Партнеры


Меркурий и мышление


Все астрологические руководства отмечают тесную связь Меркурия с Умом. Однако ум в зависимости от возраста Души бывает разной степени зрелости и имеет различные оттенки и свойства. Ум может быть аналитическим, гибким, синтетическим и т.д., и во всех случаях Меркурий обеспечивает разносторонние свойства и качества ума.

Меркурий и мышление
Ум.

Меркуриальные силы связаны с теми электрическими процессами, которые обеспечивают всю органическую деятельность тела, поддерживают и обновляют ткани и клетки организма. Подлинный центр меркурианской деятельности фокусируется в центре креста, образуемого позвоночником и линией вытянутых рук (Близнецы). В соответствии с учением Розенкрейцеров в этой области раскрывается роза в центре распятия, эта зона соответствует плечевому сплетению (plexus brachialis).
Напомним,что в соответствии с китайской традицией Меркурий управляет сектором Воды в сакральной пентаграмме. В нашем изложении мы остановимся более подробно на этих связях. Упомянем лишь, что Меркурий как реализатор связей в секторе Воды контролирует все информационные связи — внешние и внутренние. Очередная мистерия жизни, которая разворачивается весной под управлением Юпитера, становится возможной благодаря тому информационному банку, который собирает Меркурий в пятый сектор звезды, а затем передает его Юпитеру. В данной роли Меркурий, согласно Д.Радьяру, является умом, но уже не в качестве творческой электрической силы, а в функции связи «Я» со средой организма, планеты и другими «Я» (Дерево, Огонь, Земля, Вода, Металл).

Ключевые слова: